Dienstag, 30. August 2016

Atelierstandorte aller beteiligten Künstlerinnen und Künstler

XV. Offene Ateliers in Leipzig   

Sonntag, 25. September 2016 : 14 -19 Uhr

An diesem Sonntagnachmittag besteht erneut eine außergewöhnliche Gelegenheit, die Vielfalt der Leipziger Kunstszene ganz unmittelbar zu erleben. Denn rund 100 Künstlerinnen und Künstler der Stadt öffnen ihre Ateliers und laden bei freiem Eintritt zum Besuch ein.

Atelierstandorte (Stand 1. 9. 2016, letzte Aktualisierung erfolgt am 23. 9. 2016)

Legende: B = Buchgestaltung / F = Fotografie / G = Grafik / I = Illustration / K = Keramik / KuBa = Kunst am Bau / L = Installation / M = Malerei / MX = Mixed Media / O = Objekte / P = Plastik / PO = Porzellan / SCH = Schmuck / S = Skulptur / T = Textilkunst / Z = Zeichnung

Anger-Crottendorf
>Sinje Faby, Zweinaundorfer Str. 62 / F (Photographie / Poetographie)
www.sinjoresque.de anfrage@sinjoresque.de

>Daniela Adam, Zweinaundorfer Str. 64 / Glasgestaltung, SCH
www.adambeads.com


Böhlitz-Ehrenberg
>Ingrid Sperrle, ehem. Pianofortefabrik, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, Turm, 2. OG / Oxydationen
www.ingrid-sperrle.de


Eutritzsch
>>Monopol, Haferkornstr.15
>Haus 3
Lisa Schubert / M
www.vinsterwan.jimdo.com/
>Haus 4
Akram Mutlak / M, G
www.akrammutlak.de
Joachim R. Niggemeyer / M
www.gemaeldemacher.de
www.eventpainting.de
www.joricartoon.de
Jusche Fret / I, G
www.juschefret.de 
>Haus 5
Markus Petersen / S, G
www.petersen-art.de
Ulrike Fröhlich / SCH
www.schmuckatelier-froehlich.de
Sina Scholz / SCH


Gohlis
>Horn’sche Likörfabrik, Prellerstr. 54
Gunter Böttger / G, Aluätzung
Constanze Zorn / M, Z
www.zb-kunst.de/wordpress/
Rainer Jacob / S, F
www.bildhauer-rainer-jacob.de
Mechthild Mansel / M, G, K
www.mechthild-mansel.de

>Monika Oette, Landsberger Str. 20, 2.OG / M, G


Kleinzschocher
>Wolf-Dieter Trümpler, Windorfer Str. 50 / M, G
www.atelier-vom-wolf.blogspot.de

>>Alte Handelsschule, Gießerstr.75
>Vorderhaus
Mathias Antonio Herrmann / M, Z
www.mathiasantonioherrmann.de
Lee D. Böhm / M, G, B, I
www.lee-d-boehm.de
Robert Genschorek / M, Ethnologie, Musik
www.klassebömmels.de/index.php/meister/robert-genschorek/
>Turnhalle GYM
Julianne Csapo, / S, L, O, P, Z
www.juliannecsapo.com/
Malte Urban / Z, L, M
www.lllolll.de/
Adam Noak / M, Z
www.adamnoack.de/
Ricarda Hoop / Z
www.ricardahoop.de
Christina Baumann / M
www.christinabaumann.de
Nick Horter / M


Leutzsch
>Eckart Meisel, Georg-Schwarz-Str. 109 / K, P

>Thomas u. Eckart Meisel, Georg-Schwarz-Str. 138, 3. OG / M, G
www.sum--art.de

>Atelierhaus Franz-Flemming-Str. 15, 2. OG
Ellen Steger, M
www.ellen-steger.de
Duane Bahia Benatti, / M, Collage
www.duanebay.com

>YACHT CLUB LEUTZSCH, Franz-Flemming-Str. 43a
Sarina Walter / M
Mara Heuer / Z, G
Florian Rosier / F
Elena Stranges / Z, L
Kihyun Park / L
Katrin Strunz / Musik
Florian Meyer / M
Jan Pötter / M
Michiel Frielink / M
Glenn Plaisier / M
Karoline Burger / Z
Lisa Morgenthaler / Z
Malin Herzmann / Z
www.yacht-club-leutzsch.tumblr.com

>Dagmar Zehnel, Atelierhaus Mädlervilla, Hans-Driesch-Str. 2 / M, G, O
www.dagmarzehnel.de


Liebertwolkwitz
>Karl Ludwig Jonkisch, Atelier BONCOURAGE, Naunhofer Landstr. 6 / M, S, L

>Rosl Seifert, Liebertwolkwitzer Markt 7 / M
www.rose-malwerkstatt.jimdo.com


Lindenau
>Katrin Kircheiß, Rabenerstr. 9 / M
www.katrin-kircheiss.de

>Luise Ludewig / lumakunst, Rabenerstr. 2 / M
www.luma-kunst.de

>Sebastian Gahntz, Lützner Str. 29, Hinterhaus über Neuem Schauspiel / M, G
www.sebastiangahntz.de

>Hoch+Partner, Galerie für Holzschnitt und Hochdruck, Lützner Str. 85 (Seiteneingang)
Harald Alff / G
Susann Hoch / G
Stephanie Marx / G
Gabriele Sperlich / G
www.hoch-und-partner.com

>Nadja Generosow, Atelier Valeri & Nadja Generosow, Lützner Str. 101 / M, P
www.valeri-generosow.de
www.nadja-generosow.jimdo.com

>Dietrich Gnüchtel, Lützner Str. 151/ Eingang Laden Bausestraße / M, G
www.gnuechtel-art.com

>Sandra Zenker, Eleonore Atelier & Malwerk, Aurelienstr. 4 / Design, SCH, M
www.malwerk-leipzig.de


Lößnig
>Astrid Homuth, Bornaische Str. 156 / M
www.astrid-homuth.de


Möckern
>Gerd Neumann, Huygensstr. 16 / M, P
www.gerd-neumann-maler.de


Plagwitz
>>WESTWERK, Karl-Heine-Str.85-93
>Pferdehaus, Eingang A, 2. OG
Ronny Waleska / F
www.ronnywaleska.com
www.ronnywaleska.tumblr.com
www.architekturfotografie-waleska.de/
Marlet Heckhoff, durch Westpol A.I.R. Space / M
www.marlet-heckhoff.de
>Meisteretage, Eingang B über gr. Halle
Aki E. Benemann / M, G
www.aki-e-benemann.de
Henrike Pilz / M, MX, O, Z
www.henrikepilz.com
Franziska Möbius / G, L
http://www.franziska-moebius.de
>Handwerkerhof
Kai Uwe Schulz / S
www.grobfein.de

>Karin Sehnert, HAIGLÜCK, Alte Str. 5 / PO
www.karinsehnert.de

>Anette Eßer, Malort-Atelier für Ausdrucksemiologie, Kolbestr. 4 /
M nach Arno Stern
www.malort-leipzig.de

>Sabrina Quintero, Zschochersche Str. 52 / M
www.sabrina-quintero.de

>Gernot Egwald Ehrsam, Zchochersche Str. 71, Ecke Eduardstr. / M, S, L
www.westtorleipzig.de

>Markranstädter Str. 1
Marcel Schäfer / Upcycling, O
www.pappenhaimer.de
Philipp Orlowski / M
www.philipporlowski.de

>Markranstädter Str. 2, Haus B19
Maria Frinzel / M
www.mf-paintings.blogspot.de
Franziska Kilger / M, I
www.francis-arts.de
Franziska Schlegel / M, I, G
www.kabuki-schrillschraegbunt.blogspot.de

>Kammgarnspinnerei Stöhr, Erich-Zeigner-Allee 64a, 2. OG
Eva Johanna Berger / Restaurierungsatelier
www.restaurierung-eva-berger.com
Angela Viain / T, O
www.angela-viain.de
Carola Porzelt / G, I, Modedesign
Konrad Gehse / M, Z
>Innenhof
Bernd Roeder, berodi foto & outdoor / F
www.berodi.de


Plagwitz / Neulindenau
>>Spinnerei, Spinnereistr. 7
>Halle 14, Aufgang C, 3. OG
Mandy Kunze, Atelier 13 / M, G
www.mandy-kunze.de
Carolin Weinert, Atelier 12, / G, Performance
www.carolinweinert.de
Ya-Wen Fu, Atelier 12 / L, Performance
www.bearfuinberlin.com
Sarah Joelle, Atelier 11 / M
www.sarahjoelle.com
Karlos Kaplan, Atelier 11 / F, Grafikdesign
www.karloskaplan.com
Shamin Radmand, Atelier 11 / M
Anamaria Avram, Atelier 9 / M, MX, L, Video
www.anamaria-avram.ro
Steve Lewis, Atelier 9 / M
www.stevelewisart.com
>Halle 17, 2. OG
Lisa Chandler / M
www.lisachandler.co.nz


Reudnitz
>Mona Ragy Enayat, Anna-Kuhnow-Str. 22 / M, G, I, KuBa
www.mona-ragy-enayat.de


Schleußig
>Yvonne Penter, -pennyvertone-, Könneritzstr. 25, Zugang Waldweg / PO, Fooddesign
www.pennyvertone.de

>Laden TonGut, Könneritzstr. 82
Marie Helbig / K
www.betont.info
Antje Seifert / K
www.antjeseifert.com


Stötteritz
>Karl Anton, Stritz-Galerie, Breslauer Str. 14 / M
www.k-anton-stritz.de

>Doris Wutzler, Weißestr. 13 / M
www.dwutzler.wordpress.com


Südvorstadt
>Peter Hoffmann, August-Bebel-Str. 27 / M, G

>Tatiana Petkova, Lößniger Str. 9-11, Studio L-9 / M, G, O, F
www.sju-galerie.de/?page_id=210

>Christiane Eisler / transit Leipzig, Lößniger Str. 9 / F
www.transit.de

>Christl Maria Göthner, Kurt-Eisner-Str. 92 / M, G
www.artentfaltung.de

>Reinhard Strobel, Körnerplatz 1 / M, MX
www.atelier-reinhardstrobel.com


Zentrum
>Nikolaistr. 57
Alex Belavin / M, G, P, O
www.belavin.de
Elisabeth Hinze / M
www.art-atel.com/htm/schule/sch_hin.htm
Ralph Nena / M
www.saatchiart.com/art888
Konrad Thalmann / S, G
www.konrad-thalmann.de
Corwin von Kuhwede / F
www.merkesdir.de
Irina Bugoslavska / M
www.bugoslavska.de
Teresa Szepes / Collagen, L
www.dingediemanbrauch.blogspot.com

>Marion Quitz, Marktstand, Reichsstraße / M, G
www.quitz.de

>Manh Tran, Siebdruckwerkstatt im Durchblick e. V., Mainzer Str. 7 / G

>Matthias Klemm, Ferdinand-Lassalle-Str. 16 / G, M, B, KuBa